Informe Comissão_banner

A Comissão Eleitoral, constituída para coordenar as eleições sindicais 2019, no uso de suas atribuições, e a diretoria colegiada do Sindicato, tornam público o resultado da apuração das eleições do SINTER-MG  (Sindicato dos Trabalhadores em Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais).

Dos 1275 associados aptos a votar, 752 votaram. Do total de votos válidos, foram apurados: Chapa Unir e Resistir 719 votos – 95,6% do votos válidos; votos nulos – 5 (cinco) – 0,7%; votos brancos – 28 (vinte e oito) – 3,7%. Após contagem feita pela Comissão apuradora de votos, a CHAPA ÚNICA –  Unir e Resistir, foi proclamada eleita com 95,6% do votos válidos, para cumprir o mandato no triênio 2019/2022.

CHAPA ÚNICA  – UNIR E RESISTIR

Diretor Geral: Fábio Alves de Morais

Diretor Secretário: Ronaldo Vieira Aquino

Diretor de Administração e Finanças: Carlos Augusto de Carvalho

Diretor de Comunicação e Cultura: Janya Aparecida de Paula Costa

Diretor de Assuntos Jurídicos: Pascoal Pereira de Almeida

Diretor de Formação Política e Sindical: Rubem de Almeida

Diretor de Ass. de Agr. Familiar e da Ref. Agrária: Leni Alves de Sousa

Diretor de Assuntos dos Aposentados: Reinaldo Bortone

Diretor de Base Regional Norte: Dinamar Dias Barbosa

Diretor de Base Regional Centro: Silmara Aparecida Cota Campos

Diretor de Base Regional Triângulo: Cláudia Aparecida Sabino El Armali

Diretor de Base Regional Alto Paranaíba e Noroeste: Guiomar Magela da Mota

Diretor de Base Regional Leste: Wildes Vilarino Ferreira

Diretor de Base Regional Zona da Mata: Célio Alexandre de Oliveira Barros

Diretor de Base Regional Sul: André Martins Ferreira

Rep. Seção. Sindical Janaúba: Raimundo Mendes de Souza Junior

Rep. Seção Sindical de Januária: Fernando Cardoso de Oliveira

Rep. Seção Sindical de Montes Claros: Fernanda Maria Lima Maia

Rep. Seção Sindical de Salinas: Maria Dolores Patente Tanure

Rep. Seção Sindical de Barbacena: Tadeu Cezar Gomes de Azevedo

Rep. Seção Sindical de Belo Horizonte: Walfrido Machado Albernaz

Rep. Seção Sindical de Curvelo: Marilson Dalla Bernardina

Rep. Seção Sindical de Divinópolis: Virginio Alves Pereira neto

Rep. Seção Sindical de Uberaba: Simone da Consolação Silva Ribeiro

Rep. Seção Sindical de Uberlândia: Carlos Miguel Rodrigues Couto

Rep. Seção Sindical de Patos de Minas: José dos Reis Pereira

Rep. Seção Sindical de Unaí: Estelha Maria da Silva Lima

Rep. Seção Sindical de Almenara: José Geraldo Lisboa de Matos

Rep. Seção Sindical de Capelinha: Ismael Mansur Furtado

Rep. Seção Sindical de Governador Valadares: Lilian Gonçalves Barroso

Rep. Seção Sindical de Teófilo Otoni: Paulo Ernesto Palmieri

Rep. Seção Sindical de Cataguases: Josele Almeida de Souza

Rep. Seção Sindical de Manhuaçu: Adenilson Mendes Chaves

Rep. Seção Sindical de Juiz de Fora: Wellerson da Fonseca Masson

Rep. Seção Sindical de Viçosa: Margareth do Carmo Cruz Guimarães

Rep. Seção Sindical de Alfenas: Patrícia Regina Domingos

Rep. Seção Sindical de Lavras: Francisco Carlos Pedro

Rep. Seção Sindical de Pouso Alegre: Daniel de Oliveira

Conselheiro Fiscal: Ione Quadros Maia Carvalho

Conselheiro Fiscal: Noé de Oliveira Fernandes Filho

Conselheiro Fiscal: Paulo César Thompson

Conselheiro Fiscal: Lúcio Passos Ferreira

Conselheiro Fiscal: Darci Maria do Rosário Julião

Belo Horizonte, 29 de agosto de 2019.

Pedro Rubens Lopes da Silva – Luiz Gonzaga Teodoro – Sebastião Diniz Andrade

                                        Comissão Eleitoral do Sinter-MG

Newsletters

Cadastre seu email para receber notícias