systemuploadsnews1c6094bbf965d610133-700x460xfit-11335

SINTER-MG participa da 4ª Conferência Nacional de Formação da CUT

Começou nessa segunda-feira, 27/5, a 4ª Conferência Nacional de Formação da CUT, Conafor. Com o tema Com o tema “Somos e fazemos o trem da história”, a Conferência conta com a participação de delegados e dirigentes CUTistas que participarão ao longo da semana debates sobre as propostas construídas nas Etapas Regionais para atualizar a Política Nacional de Formação da CUT para o próximo período de luta de classes.

Pelo SINTER-MG, participa o diretor de Formação Política e Sindical, Ronaldo Aquino, que levará a contribuição do SINTER-MG para a construção de um Plano de Formação que auxilie os trabalhadores no enfrentamento à série de ataques aos direitos da classe trabalhadora. Só com a organização da base, só com a participação maciça dos trabalhadores conseguiremos manter nossa organização e avançar ainda mais na organização e na luta por novas conquistas.

Confira as mesas debatedoras e a lista de convidados

Dia 28/05/2019 – FUTURO DO TRABALHO E OS DESAFIOS DA FORMAÇÃO SINDICAL NO BRASIL E NO MUNDO

Rafael Freire (CSA)

Fausto Augusto Júnior (Dieese)

Maribel Batista(OIT)

Valter Sanches (IndustriALL)

Mediação CUT: Ariovaldo de Camargo (SRI)

 

Temas articuladores (14 às 16h):

1 – Futuro do Trabalho e a perspectiva sindical

Artur Henrique (FPA)

Gustavo Gandara (UOCRA)

Mediação CUT: Graça Costa (SRT-CUT)

 

2 – Futuro do Trabalho, novas tecnologias, ocupações e os impactos na Saúde do Trabalhador

Marta Freitas (UFMG)

Ana Claudia Moreira (UFJF)

Mediação CUT: Madalena Margarida da Silva (SNST)

 

3 – Futuro do Trabalho no Campo e a Transição Justa

Diego Azzi (UFABC)

Dirceu Dresh (FETRAF)

Mediação CUT: Daniel Gaio (SNMA)

 

4 – Futuro do Trabalho e a integração global

Jana Silverman (SOLIDARITY CENTER – AFLCIO)

Denise Motta Dau (ISP-Brasil)

Mediação CUT: Aparecido Donizeti da Silva (SAF)

 

5 – Futuro do Trabalho e a formação e qualificação profissional

Antonio Almerico Biondi Lima (SEED-BA Núcleo Trabalho e Educação)

Rosane Miyashiro (ETHCI)

Mediação CUT: Ari Aloraldo (SNO)

 

Práticas pedagógicas e troca de experiências (16H30 às 18h30):

1 – Jandir José Selzler, Neuri Adilio Alves, Sirlei Antoninha Kroth Gaspareto (TERRA SOLIDÁRIA)

2 – Aguardando o nome (FUNDAÇÃO PERSEU ABRAMO)

3 – Carlos Augusto Santos Silva e Mundinha (ENFOC)

4 – Apresentações do TCCs do FDA – Turma Nordeste

5 – Apresentações dos TCCs do FDA – Turma Norte e Centro-Oeste

 

Noite Cultural:

Sarau na Estação – MÚSICA & POLÍTICA em Defesa da Cultura Popular e Combate ao Racismo com Pereira da Viola

Mediação: José CelesTINO de Lourenço (SECULT) e Rosana de Deus (SNCR)

 

Dia 29/05/2019 – A FORMAÇÃO SINDICAL NA DEFESA DOS DIREITOS, DA DEMOCRACIA E DO SOCIALISMO

Dilma Rousseff (Ex- Presidenta do Brasil)

Barbara Figueroa (CUT Chile)

João Felício (CUT)

Mediação CUT: Quintino Marques Severo (SAF)

 

Temas articuladores (14 às 16h):

1 – Defesa dos direitos, da democracia e do socialismo na perspectiva de gênero, raça, diversidade sexual e DH.

Marilane Teixeira (UNICAMP)

Anne Karolyne (PT)

Mediação CUT: Junéia Batista (SNMT)

 

2 – Defesa dos direitos, da democracia e do socialismo na América Latina e a memória da classe trabalhadora

Amanda Villatoro (CSA)

Paulo Vannuchi (Ex. Ministro DH)

Mediação CUT: Juliana Salles de Carvalho (EXE)

 

3 – Defesa dos direitos, da democracia e do socialismo na disputa cultural de narrativa

Renato Rovai (REVISTA FÓRUN)

Marcelo Claro (MADRI PRODUÇÕES)

Mediação CUT: Roni Anderson Barbosa (SECOM)

 

4 – Defesa dos direitos, da democracia e do socialismo e a questão geracional (juventude)

Niklass Hofmann (DGB BILDUNGSWERK) via Skype

Severine Macedo (UFRJ)

Mediação CUT: Cristiana Gomes (SNJ)

 

5 – Defesa dos direitos, da democracia e do socialismo na Educação Popular e Formação de Base

Ranulfo Peloso (CEPIS)

Sandra Regina de Oliveira Garcia (UEL – Núcleo Trabalho e Educação)

Mediação CUT: Jandyra Uehara (SNPS-DH)

 

Práticas pedagógicas e troca de experiências (16H30 às 18h30):

1 – Eliane de Moura Martins (MST)

2 – Thays Santos Carvalho (LEVANTE)

3 – Gabriel Simeone (MTST)

4 – Apresentações do TCCs do FDA – Turma Sudeste

5 – Apresentações dos TCCs do FDA – Turma Sul

Noite Cultural:

Sarau na Estação – MÚSICA & POLÍTICA em Defesa da Educação com Profª Bebel Noronha (Dep. Est. PT/SP) e Profª

Beatriz Cerqueira (Dep.Est. PT/MG), Profº Heleno Araújo (CNTE) e Profº José Ribamar Barroso (CONTEE)

 

Dia 30/05/2019 – ESTRATÉGIA DA FORMAÇÃO SINDICAL NO PROJETO POLÍTICO-ORGANIZATIVO DA CUT

Brian Finnegan – (AFL-CIO)

João Barreiros (CGTP- Portugal)

Sérgio Nobre (CUT)

Rosane Bertotti (SNF)

Mediação CUT: Carmen Foro (VICE)

 

Trabalho em Grupo

Grupo 01 – Princípios e estratégias da Política Nacional de Formação da CUT

Grupo 02 – Temas e programas da Política Nacional de Formação da CUT

Grupo 03 – Estrutura e papel da Rede Nacional de Formação da CUT

Grupo 04 – Sustentabilidade financeira da Política Nacional de Formação da CUT

Grupo 05 – Contribuições da Rede Nacional de Formação ao Projeto Político-Organizativo da CUT

Dia 31/05/2019 – CARTA DA 4ª CONFERÊNCIA NACIONAL DE FORMAÇÃO DA CUT

 

Homenageados/as:

Ana Lúcia da Silva – 1984/1986

Jorge Lorenzetti – 1986/1994

Mônica Valente – 1994/1997

Altemir Antônio Tortelli – 1997/2003

José Celestino de Lourenço Tino – 2003/2015

Rosane Bertotti – 2015/2019 Coordenação: Maria Faria (SG)

 

Fonte: Com informações de CUT MG

Newsletters

Cadastre seu email para receber notícias