Estrutura organizativa

Conheça a estrutura organizativa do Sindicato dos Trabalhadores da Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais.

O Sindicato tem como instâncias de deliberação os seguintes órgãos: Assembleia Geral, órgão máximo da entidade, Conselho Diretor Deliberativo, segunda instância de deliberação do Sindicato, composto por diretores com atuação estadual, diretores com atuação regional e representantes sindicais, de todas as regiões do Estado. O Sindicato conta, ainda, com a Diretoria Colegiada, composta por diretores com atuação estadual e diretores com atuação regional e pelo Conselho Fiscal.

A estrutura organizativa do SINTER reflete o compromisso com uma gestão democrática que deve ter uma organização sindical. Ao adotar o modelo de diretoria colegiada, o Sindicato descentraliza as ações, ampliando a participação de todos(as) na luta pelos seus direitos.

Diretor Geral: Fábio Alves de Morais 

Diretor Secretário: Ronaldo Vieira Aquino

Diretor de Administração e Finanças: Carlos Augusto de Carvalho

Diretor de Comunicação e Cultura: Janya Aparecida de Paula Costa

Diretor De Assuntos Jurídicos: Pascoal Pereira de Almeida

Diretor de Formação Política e Sindical: Rubem de Almeida

Diretor de Assuntos de Agricultura Familiar e Reforma Agrária: Leni Alves de Souza

Diretor De Assuntos dos Aposentados: Reinaldo Bortone

Norte: Dinamar Dias Barbosa

Centro: Silmara Aparecida Cota Campos

Triângulo: Cláudia Aparecida Sabino El Armali

Alto Paranaíba e Noroeste: Guiomar Magela da Mota

Leste: Wildes Vilarino Ferreira

Zona da Mata: Célio Alexandre de Oliveira Barros

Sul: André Martins Ferreira

Janaúba: Raimundo Mendes de Souza Júnior

Januária: Fernando Cardoso de Oliveira

Montes Claros: Fernanda Maria Lima Maia

Salinas: Maria Dolores Patente Tanure

Barbacena: Tadeu César Gomes de Azevedo

Belo Horizonte: Walfrido Machado Albernaz

Curvelo: Marilson Dalla Bernardina

Divinópolis: Virginio Alves Pereira Neto

Uberaba: Simone da Consolação Silva Ribeiro

Uberlândia: Carlos Miguel Rodrigues Couto

Patos de Minas: José dos Reis Pereira

Unaí: Estelha Maria da Silva Lima

Almenara: José Geraldo Lisboa de Matos

Capelinha: Ismael Mansur Furtado

Governador Valadares: Lilian Gonçalves Barroso

Teófilo Otoni: Paulo Ernesto Palmieri

Cataguases: Josele Almeida de Souza

Manhuaçu: Adenilson Mendes Chaves

Juiz de Fora: Wellerson da Fonseca Masson

Viçosa: Margareth do Carmo Cruz Guimarães

Alfenas: Patrícia Regina Domingos

Lavras: Francisco Carlos Pedro

Pouso Alegre: Daniel de Oliveira

Ione Quadros Maia Carvalho

Noé de Oliveira Fernandes Filho

Paulo César Thompson

Lúcio Passos Ferreira

Darci Maria do Rosário